Privacy Policy
Visualizzazione dei risultati da 1 a 10 su 10

Discussione: Giancarlo Magalli intervista Cristina: I PREGIUDIZI

  1. #1

    Thumbs up Giancarlo Magalli intervista Cristina: I PREGIUDIZI

    domani giovedì veso le 11 chi può segua l'intervista di Giancarlo Magalli a Cristina Acquistapace che oggi scrive così:

    "OGGI PRENDERO' DI NUOVO UN AEREO CHE MI PORTERA' A ROMA. DOMANI GIANCARLO MAGALLI MI INTERVISTERA' E SPERO DAVVERO TANTO CHE MI VERRANNO FATTE DOMANDE PERTINENTI. NON CI VADO CERTO PER UN MOMENTO DI GLORIA PERSONALE, SINCERAMENTE NON NE HO BISOGNO. CI VADO PERCHE' SPERO CHE LE MIE PAROLE E LA MIA ESPERIENZA DI VITA SERVANO AD APRIRE LA MENTE DI CHI IGNORANDO MOLTE COSE CIRCA LE CAPACITA' DI NOI RAGAZZI CON UN CROMOSOMA IN PIU' SI RENDA CONTO DI QUANTO INVECE POSSIAMO FARE. E' TEMPO E ORA CHE SI ABBATTANO UN PO' DI BARRIERE MENTALI CHE SONO ANCORA PEGGIO DI QUELLE ARCHITETTONICHE. FORSE MI ASCOLTERANNO PERSONE CHE VIVONO DI PREGIUDIZI E SPERO TANTO CHE CAPISCANO QUANTO SIA UMILIANTE E INGIUSTO PER NOI ESSERE CONSIDERATI ANCORA PERSONE INCAPACI DI VIVERE UNA VITA DA GRANDI. NOI NON POSSIAMO E NON VOGLIAMO RIMANERE PETER PAN A VITA. MOLTE COSE STANNO CAMBIANDO MA DI STRADA CE N'E' ANCORA TANTA E NON SARA' FACILE. IO NEL MIO PICCOLO E PER QUEL POCO CHE POSSO FARE VOGLIO IMPEGNARMI IN QUESTA BATTAGLIA CONTRO L'IGNORANZA E LE ETICHETTE ASSURDE CHE CI SENTIAMO ADDOSSO PERCHE' COME TUTTI ABBIANO DIRITTO A UNA VITA PIENA E RICCA."

  2. #2

    Predefinito

    Cristina è una "grande donna"...io la ammiro tnto come adoroooo anke quel ragazzo down professore insegnante in scuola elementare e specializzato pure in psicopedagogia...Pablo Pineda di cui io sno follemente innamorata ma nel senso innocente...materno del termine ovviamente...
    M@ri@_Gr@zi@

  3. #3

    Predefinito

    http://downberri.org/2012/04/22/la-madre-de-pablo-pineda/
    M@ri@_Gr@zi@

  4. #4

    Predefinito

    Scusate ma io riesco a leggere il mio msg solo fino a ovviamente.....qndo invece avevo scritto moltooo di più....bohhhhh....sarò io imbranata! Eppure di tecnologia qualcosa ne so....ma in qsto pianeta così vasto io continuo a perdermi....o mi spariscono le mie discussioni x colpa mia xke non salvo prima....ma in fb tutto mi andava liscio....opp la mia risp è salvata solo x metà! Mua....no entiendo! Help
    M@ri@_Gr@zi@

  5. #5
    Administrator Pinguino reale L'avatar di zioudino
    Registrato dal
    Jan 2011
    residenza
    Provincia di Cuneo
    Età
    48
    Messaggi
    1,588

    Predefinito

    Quote Originariamente inviato da *PrincessNoemi* Visualizza il messaggio
    Scusate ma io riesco a leggere il mio msg solo fino a ovviamente.....qndo invece avevo scritto moltooo di più....bohhhhh....sarò io imbranata! Eppure di tecnologia qualcosa ne so....ma in qsto pianeta così vasto io continuo a perdermi....o mi spariscono le mie discussioni x colpa mia xke non salvo prima....ma in fb tutto mi andava liscio....opp la mia risp è salvata solo x metà! Mua....no entiendo! Help
    Ciao, quando scrivi un post e poi, per qualche motivo, non riesci a pubblicare o pubblichi in parte...puoi provare a fare così: torni sul 3d, rispondi nuovamente con la stessa modalità usata in precedenza (es: rispondi quotando) e se vedi comparire sul bordo grigio in basso a sinistra la scritta "ripristina contenuto salvato automaticamente", allora puoi cliccarci sopra e vedrai tornare visibile il messaggio che avevi scritto prima... perché rimane salvato automaticamente.

    Altra cosa, visto che mi sembra di capire che scrivi dal cellulare...potresti usare l'app del Pianeta, la trovi qui http://www.pianetadown.org/content.p...-per-cellulari
    Ultima modifica di zioudino; 13-11-2014 a 10:24
    L'anatroccolo non diventa cigno ma vola lo stesso

  6. #6

    Predefinito

    Quote Originariamente inviato da luna Visualizza il messaggio
    domani giovedì veso le 11 chi può segua l'intervista di Giancarlo Magalli a Cristina Acquistapace che oggi scrive così:

    "OGGI PRENDERO' DI NUOVO UN AEREO CHE MI PORTERA' A ROMA. DOMANI GIANCARLO MAGALLI MI INTERVISTERA' E SPERO DAVVERO TANTO CHE MI VERRANNO FATTE DOMANDE PERTINENTI. NON CI VADO CERTO PER UN MOMENTO DI GLORIA PERSONALE, SINCERAMENTE NON NE HO BISOGNO. CI VADO PERCHE' SPERO CHE LE MIE PAROLE E LA MIA ESPERIENZA DI VITA SERVANO AD APRIRE LA MENTE DI CHI IGNORANDO MOLTE COSE CIRCA LE CAPACITA' DI NOI RAGAZZI CON UN CROMOSOMA IN PIU' SI RENDA CONTO DI QUANTO INVECE POSSIAMO FARE. E' TEMPO E ORA CHE SI ABBATTANO UN PO' DI BARRIERE MENTALI CHE SONO ANCORA PEGGIO DI QUELLE ARCHITETTONICHE. FORSE MI ASCOLTERANNO PERSONE CHE VIVONO DI PREGIUDIZI E SPERO TANTO CHE CAPISCANO QUANTO SIA UMILIANTE E INGIUSTO PER NOI ESSERE CONSIDERATI ANCORA PERSONE INCAPACI DI VIVERE UNA VITA DA GRANDI. NOI NON POSSIAMO E NON VOGLIAMO RIMANERE PETER PAN A VITA. MOLTE COSE STANNO CAMBIANDO MA DI STRADA CE N'E' ANCORA TANTA E NON SARA' FACILE. IO NEL MIO PICCOLO E PER QUEL POCO CHE POSSO FARE VOGLIO IMPEGNARMI IN QUESTA BATTAGLIA CONTRO L'IGNORANZA E LE ETICHETTE ASSURDE CHE CI SENTIAMO ADDOSSO PERCHE' COME TUTTI ABBIANO DIRITTO A UNA VITA PIENA E RICCA."
    Io forse non saro' mai nessuno , ma sicuramente nessun'altro sara' come me.
    (Jim Morrison)

  7. #7

    Predefinito

    grande amica ..oggi non ero a casa, come faccio per vedere l'intervista...
    Io forse non saro' mai nessuno , ma sicuramente nessun'altro sara' come me.
    (Jim Morrison)

  8. #8

    Predefinito

    Rai replay!
    Io l'ho vista grande Cristina!!! Un mito!!!

  9. #9

    Predefinito

    Grazie x il consiglio!!!^_^....io uso in genere cell o tablet....come ora e sno dentro cn la applicazione....cn il pc ho piu problemi perché devo formattarlo x virus
    M@ri@_Gr@zi@

  10. #10

    Predefinito

    Quote Originariamente inviato da zioudino Visualizza il messaggio
    null
    ecco vedi....dovevo citare il tuo consiglio prima di ringraziarti....gl....vabbe.....
    M@ri@_Gr@zi@

Permessi di invio

  • Non puoi inserire discussioni
  • Non puoi inserire repliche
  • Non puoi inserire allegati
  • Non puoi modificare i tuoi messaggi
  •