Privacy Policy
Pagina 1 di 2 12 ultimoultimo
Visualizzazione dei risultati da 1 a 15 su 22

Discussione: PANNOLINI DALL'ASL

  1. #1

    Predefinito PANNOLINI DALL'ASL

    CE L'ABBIAMO FATTA! I PANNOLINI SPETTANO AL BAMBINO DISABILE DALLA NASCITA. NELLA REGIONE VENETO, DOVE FINO A UNA SETTIMANA FA VENIVA DETTO NO A TUTTI I BIMBI DISABILI SOTTO I TRE ANNI, E' CAMBIATO QUALCOSA.
    LA LEGGE PREVEDE CHE SPETTINO E SIAMO RIUSCITI A SBLOCCARE LA COSA. E' SUFFICIENTE UNA RICHIESTA DELL'AUSILIO DI UN MEDICO PEDIATRA OSPEDALIERO E LA CONSEGNA DELLA STESSA ALL'UFFICIO AUSILI E PROTESI DI RIFERIMENTO. E IL GIOCO E' FATTO. HO RICEVUTO IERI LA PRIMA FORNITURA DI PANNOLINI PER GIOVANNI, 14 MESI! KYR

  2. #2

    Predefinito



    qualcuno sa nel lazio come funziona?
    Francesco

  3. #3

    Predefinito

    invece nel Lazio siamo rimasti fermi ai pannolini gratuiti solo sopra. i tre anni, un evviva alla tua regione per aver capito che i genitori di bambini disabili hanno spese su spese e anche quella dei pannolini pesa sul bilancio familiare!

  4. #4

    Predefinito

    non volendo Francesco ti ho dato la risposta noi per Rayssa ci siamo informati e li daranno gratutiti solo qundo la bambina avra' compiuto i tre anni .

  5. #5

    Predefinito

    grazie, comunque voglio fare un tentativo, qual'è la normativa di riferimento? grazie
    Francesco

  6. #6

    Predefinito

    anche a noi, ormai 6 anni fa, dissero la stessa cosa: sopra i 3 anni

  7. #7

    Predefinito

    Regione Emilia Romagna:
    Nicola dopo i due anni e mezzo;
    Altra bimba con s.d. (6 mesi in meno di Nicola), dalla nascita !

    Alla domanda ma perchè a lei Si e a Lui No ?
    Hanno risposto Boh ovvero finanziaria 2006 ha ridotto ....

    Dovrebbero fornimerli ad Agosto, e visto che Nicola sta facendo progressi con l'uso del visano spero di usufruire per poco tempo dell'agevolazione .

    L'altro giorno pensando a questa cosa ho pensato di farmerli dare ugualmente poi li rivendo......

    Ovviamento scherzo !
    Ma finalmente arriva il giorno che tu fai pace con te
    Capire il vento, la ragione, il momento

  8. #8

    Predefinito

    A Roma per telefono mi hanno detto che secondo loro è possibile, ora vediamo. Ma cosa deve scrivere il medico nel certificato? (non lo sanno alla ASL) Grazie

    P.S. Lara che taglia usi?
    Francesco

  9. #9

    Predefinito

    Scusate.. ma passano dei pannetti con possibilità di raccolta punti?
    Pregando poi, non sprecate parole..., perchè il Padre vostro sa di quali cose avete bisogno ancor prima che gliele chiediate [Mt. 6, 7-8]

  10. #10

    Predefinito

    SECONDO ME LE VOSTRE REGIONI STANNO FACENDO LO STESSO GIOCO CHE HA TENTATO (E REALIZZATO PER ANNI) LA MIA. QUANDO 4 MESI FA HO CHIESTO ALLA ASL INFORMAZIONI MI E' STATO RISPOSTO CHE ERA COSI' E BASTA E CHE LA REGIONE AVEVA INTERPRETATO LA LEGGE IN QUESTO MODO. ALLORA HO CHIAMATO LA REGIONE, SERVIZIO DISABILI, E DOPO INFINITI TENTATIVI HO TROVATO CHI SI OCCUPA DI QUESTE COSE. E' STATO COSI' CHE HO SCOPERTO CHE LA REGIONE NON AVEVA MAI INTERPRETATO NULLA. LA LEGGE SUGLI AUSILI AI DISABILI NON PRECISA ALCUNA ETA' E FOSSI IN VOI COMINCEREI A CHIEDERE AI SERVIZI LOCALI DI FORNIRVI PROVE CONTRARIE. MA SAPETE COSA HA RISPOSTO L'UFFICIO AUSILI E PROTESI AL DIRETTORE GENERALE DELLA MIA ASL QUANDO QUESTI GLI HA CHIESTO PERCHE' AVEVANO DECISO DI DARE I PANNOLINI SOLO SOPRA I TRE ANNI ANCHE SE LA LEGGE NON LO DICE? CHE ERANO CONVINTI CHE FOSSE COSI', CHE QUALCUNO, ANNI FA, AVEVA MESSO IN GIRO QUESTA VOCE ED ERANO CONVINTI FOSSE VERO!!! MA VI SEMBRA POSSIBILE? DICONO NO PERCHE' CONVIENE...MA VI SEMBRA SERIETA'??? COMUNQUE, SE AVETE TEMPO E PAZIENZA, ROMPETE SENZA ARRABBIARVI. SEMBRA FUNZIONARE. AUGURI! KYR

  11. #11

    Predefinito

    HO DIMENTICATO DUE COSE IMPORTANTI:
    LA LEGGE DI RIFERIMENTO E' LA 332/1999 E LA DICITURA DA RIPORTARE NELLA RICHIESTA E', BANALMENTE, CHE IL BAMBINO ... AFFETTO DA ... E' INCONTINENTE E NECESSITA DELL'AUSILIO. CIAO!!!

  12. #12

    Predefinito

    siccome qui a Roma nessuno sembra sapere niente, ASL, npi, pediatra di base, etc....chiedo troppo se, magari in messaggio privato, qualcuno può mandarmi il testo completo del certificato medico?
    Qualcuno ad esempio dice che va indicata la quantità giornaliera necessaria.........
    Grazie!
    Francesco

  13. #13

    Predefinito

    SCUSA FRANCESCO, SONO IMBRANATA E NON RIESCO A RISPONDERTI PRIVATAMENTE... COMUNQUE LA QUANTITA' GIORNALIERA LA STABILISCE LA ASL IN BASE ALL'ETA' DEL PICCOLO. GIOVANNI HA 14 MESI E MI HANNO PASSATO 4 PANNOLINI AL GIORNO. LO HA DECISO LA DOTTORESSA ED E' LA QUANTITA' MASSIMA, DA QUEL CHE HO CAPITO. IL CERTIFICATO CHE MI HA RILASCIATO IL PEDIATRA OSPEDALIERO DICEVA ESATTAMENTE COSI' : "IL BAMBINO GIOVANNI B., AFFETTO DA SINDROME DI DOWN, E' INCONTINENTE E NECESSITA DI PANNOLINI".
    TUTTO QUI. E NESSUNO SAPEVA SE ESISTEVANO MODULI PRESTAMPATI. MA ALLA ASL NON HANNO FATTO UNA PIEGA. HANNO PRESO IL MIO CERTIFICATO E DOPO UN GIORNO MI HANNO CHIAMATA PER CONFERMARE IL TUTTO. DOPO 5 GIORNI AVEVO A CASA 360 PANNOLINI, QUINDI 4 AL GIORNO PER 3 MESI. MI HANNO PERFINO CHIESTO SE MI ANDAVA BENE LA MARCA PAMPERS... L'UNICA SPECIFICA CHE CHIEDONO E' LA TAGLIA, IN BASE AL PESO... IN BOCCA AL LUPO E NON MOLLARE!!! KYR

  14. #14

    Predefinito

    Quote Originariamente inviato da KYR

    MI HANNO PERFINO CHIESTO SE MI ANDAVA BENE LA MARCA PAMPERS...
    Quindi è possibile fare la raccolta punti !
    Pregando poi, non sprecate parole..., perchè il Padre vostro sa di quali cose avete bisogno ancor prima che gliele chiediate [Mt. 6, 7-8]

  15. #15

    Predefinito

    Quote Originariamente inviato da KYR
    . DOPO 5 GIORNI AVEVO A CASA 360 PANNOLINI, QUINDI 4 AL GIORNO PER 3 MESI. MI HANNO PERFINO CHIESTO SE MI ANDAVA BENE LA MARCA PAMPERS... L'UNICA SPECIFICA CHE CHIEDONO E' LA TAGLIA, IN BASE AL PESO... IN BOCCA AL LUPO E NON MOLLARE!!! KYR
    confermo tutto, anche per Rayssa ormai tre anni compiuti 360 pannolini trimestrali ed il certificato è un semplice certificato asl in cui viene scritto che la bambina Sdd necessita di pannolino " mutandina2 peso 11 kg. stop!

Discussioni simili

  1. PANNOLINI!!!
    Da CHIARA71 nel forum Quesiti sul riconoscimento dell'invalidità civile e altri benefici previsti
    Risposte: 1
    Ultimo messaggio: 28-03-2007, 01:04

Permessi di invio

  • Non puoi inserire discussioni
  • Non puoi inserire repliche
  • Non puoi inserire allegati
  • Non puoi modificare i tuoi messaggi
  •