PDA

Visualizza la versione completa : Vietato utilizzare insegnanti di sostegno per le supplenze!



Dadi
24-11-2008, 20:38
Vi segnalo il link dell'AIPD in cui viene riportata una direttiva dell'USR della regione Puglia in merito al divieto di utilizzare insegnanti di sostegno per le supplenze nella classe in caso di assenza dell'insegnante curriculare.
Essendo tale prassi molto diffusa e nociva per i nostri ragazzi ritengo questa Direttiva un buon precedente da diffondere il più possibile fra gli Uffici Scolastici Regionali.


http://www.aipd.it/cms/schedenormative

MARIAGRAZIA
04-12-2008, 11:20
Tutti lo sanno ma nessuno fa niente

Dadi
05-12-2008, 16:08
....se nessuno fa niente, siamo noi genitori a dover fare!:mad:

La direttiva citata ( con il commento dell'avvocato Nocera) ci consente infatti di far valere concretamente i nostri diritti.:vittoria:

MARIAGRAZIA
11-12-2008, 10:59
STAMATTINA L'INSEGNANTE DI SOSTEGNO MI HA SPIEGATO CHE LEI NON E' L'INSEGNANTE DI MIO FIGLIO MA BENSI SUPPORTO DI TUTTA LA CLASSE ED ESSENDO UNA CLASSE MISTA L'UNICO BIMBO DI TRE ANNI E' IL MIO
PENSA CHE HA AVUTO 25 ORE SETTIMANALI MA ESSENDOCI UN'ALTRO BIMBO SENZA SOSTEGNO????????? CHE HANNO FATTO SENZA PARLARNE CON ME LE INSEGNANTI HANNO STABILITO DI DARNE 18 A MIO FIGLIO DI CUI 10 INSIEME ALL'ALTRO BIMBO QUANDO L'HO SCOPERTO CON UN SORRISO AMARO HO CHIESTO COPIA DELLE ORE CHE HANNO DECISO CHE ASPETTO :mad: INOLTRE SE ARRIVO ALLE 13:32 L'INSEGNANTE E' ANDATA VIA - NON VENGO INFORMATA SE NON VIENE A SCUOLA :confused:
MA DAVANTI A ME L'INSEGNANTE DI SOSTEGNO FA LE SUPPLENZE NELLA CLASSE IN ASSENZA DELL'INSEGNANTE CURRICULARE:mad::mad::mad: :mad:


NONOSTANTE ABBIA DETTO PIU' VOLTE CHE NON E' COMPITO SUO A GRAN VOCE

Dadi
11-12-2008, 13:48
E' UNA VERGOGNA!!!!!

Al tuo posto andrei a chiedere chiarimenti direttamente al Dirigente scolastico però con la normativa in mano!!!!!!!!!!!!!!!!!

MARIAGRAZIA
11-12-2008, 15:11
DICI BENE HO RICHIESTO LA FOTOCOPIA DELLE ORE CHE LORO HANNO STABILITO SAI CHE MI HA RISPOSTO LA FIDUCIARIA MI DEVE SCUSARE LA FOTOCOPIATRICE SI E' ROTTA:mad: ADESSO DEVO ASSOLUTAMENTE PROVVEDERE:mad::mad:

Dadi
11-12-2008, 15:37
una via più veloce.......chiedi direttamente all'insegnante di sostegno il suo orario con tuo figlio e conta il numero di ore!!!!!!!!!
Oltretutto dovrebbe dartelo all'istante.

MARIAGRAZIA
11-12-2008, 20:03
QUELLA SICURAMENTE NON E' LA STRADA PIU' VELOCE
TI RIPETO E' STATA ASSEGNATA A MIO FIGLIO E' NON MI HA COMUNICATO QUESTA DECISIONE CHE HANNO PRESO SENZA CONSULTARMI
SICURAMENTE CI SONO STATI EPISODI CHE MI HANNO INDURITO E' MI STANNO FACENDO VIVERE MALE QUEST'ANNO SCOLASTICO MA .........
UN'INSEGNANTE CHE NON HA ALCUNA PREPARAZIONE SULLA SINDROME DOWN COME PUO' SEGUIRE I NOSTRI FIGLI :rolleyes:
PENSA COME SARA' L'ANNO PROSSIMO CON TUTTI QUESTI TAGLI :confused:

Dadi
12-12-2008, 14:11
ti suggerivo quella strada perchè il suo orario di servizio te lo devi far dare al momento (ogni insegnante deve avere un orario di servizio!); ...non c'è neanche bisogno della fotocopia visto che te lo può dettare seduta stante.....basta avere carta e penna!!!!!!

drdlrz
18-12-2008, 11:22
http://www.aipd.it/userfiles/file/Scheda272Chiarimenti.pdf

Dadi
18-12-2008, 21:03
Grazie dell'aggiornamento dell'avv. Nocera, anche se il chiarimento era implicito nella direttiva dell'USR Puglia.